С чем пьют шампанское

Получить максимальное удовольствие от этого напитка можно при правильном употреблении. Необходимо учитывать температуру подачи, правильно открывать бутылку и деликатно выбирать закуску.

Особенности хранения шампанского

Чтобы не разочароваться в игристом вине, необходимо учитывать условия его хранения. Нередко можно увидеть в магазинах, что шампанское располагают на самых лучших витринах, подсвечивая бутылки мощными лампами. Подобные условия хранения негативно сказываются на качествах игристого вина, оно перегревается и теряет свои лучшие вкусовые особенности. Покупать такое шампанское с витрины не стоит, лучше взять бутылку, которая стояла в прохладном месте.

Винные погреба в домах есть не у каждого, а владельцы квартир редко балуют себя покупкой специального винного шкафа. Где хранить шампанское? Если приобретенная бутылка должна оказаться на столе через несколько дней, то для нее подойдет основной раздел холодильника. Оставлять в нем игристое вино на несколько недель или месяцев не рекомендуется по той простой причине, что при небольшой температуре пробка быстро высыхает, и напиток может потерять свои качества. Лучше всего бутылку шампанского хранить в темном шкафу.

Температура подачи игристого вина

Традиционно перед подачей шампанское оставляют на несколько часов в холодильнике. Игристое вино разливают сразу, как только бутылка оказывает на столе. В этом случае температура шампанского около 5-6 градусов. Пить такой напиток всегда приятно, но если достать бутылку из холодильника за 10-15 минут до подачи, то вино сможет лучше раскрыть свой неповторимый вкус и букет. Если мероприятие проходит с продолжительной вступительной частью, то на стол бутылки подают в специальном ведерке, наполненном наполовину водой, наполовину льдом.

Температура подачи зависит от вида шампанского. Белые и красные сладкие игристые вина подают при 7-8 градусах, сухие — при 8-10 градусах. Марочное шампанское рекомендуется подавать при 14 градусах, при этой температуре лучше раскрывается букет напитка.

Как правильно открыть бутылку с шампанским

Открыть бутылку с хорошим игристым вином часто удается не с первого раза. Это связано с тем, что большинство пытается это сделать, выкручивая достаточно скользкую пробку. Чтобы открыть бутылку по такой методике, нужны невероятно крепкие пальцы и стальная хватка. На самом деле все значительно проще, стоит лишь помнить о некоторых важных мелочах.

После удаления фольги не нужно убирать сетчатую проволоку вокруг пробки. Она называется мюзле и служит не только для фиксации пробки в бутылке, но и для более удобного открывания бутылки. Необходимо придержать мюзле большим пальцем одной руки, а другой — раскрутить проволоку. Прижав мюзле к пробке (так пробка не скользит в руке), выкручивают бутылку, а не наоборот.

Выбираем бокалы для игристого вина

Все привыкли видеть, что шампанское разливают в высокие узкие фужеры. В таких бокалах игристое вино долго играет пузырьками и выглядит очень торжественно. В действительности, подобные фужеры выбирают для шампанского среднего качества на масштабных приемах или праздничных застольях. Узкая чаша такого бокала не позволяет оценить в полной мере аромат хорошего шампанского. Для таких напитков лучше выбрать классические фужеры для белого вина.     

В последние годы на торжественных приемах нередко можно встретить бокалы для шампанского с короткой, но очень широкой чашей. Такие фужеры выстраивают в красивые пирамиды, которые привлекают внимание. Шампанское в таких бокалах быстро теряет резкость, вкус и неповторимый аромат.

Как правильно наливать и пить игристое вино? Рекомендуется наполнять бокал только на одну треть. Чтобы избежать обильной пены, достаточно наклонить фужер под углом 45 градусов к струе, выливающейся из бутылки. Держать бокал нужно только за ножку, в противоположном случае игристое вино моментально нагреется и станет менее вкусным.

Перед тем, как сделать первый глоток, необходимо вдохнуть его аромат и получить изысканное удовольствие от букета. Пьют шампанское небольшими глотками, наслаждаясь его вкусом и послевкусием, которое длится очень долго.

Закуска для шампанского

Сложилась традиция, что главной и единственной закуской для шампанского является шоколад. Это совершенно не так! Все сорта игристого вина хорошо сочетаются с фруктами, морепродуктами, орехами, легкими салатами, мясными и сырными нарезками. Необходимо помнить лишь одно правило — закуска не должна забивать рецепторы. По этой причине лучше отказаться от пряной, острой, сильно соленой пищи. Элитные сорта шампанского имеют сложный букет, раскрыться которому поможет твердый сыр или белое мясо. Розовое игристое вино лучше подать с морепродуктами или козьим сыром.

Правила этикета и шампанское

Игристое вино является непременным атрибутом светских раутов, торжественных и специальных мероприятий. По этой причине стоит помнить о простых правилах этикета. Если вино разносит официант, то первой фужер с подноса должна выбрать дама. Отсутствует такой сервис — за бокалами отправляется мужчина, предварительно уточнив предпочтительный сорт шампанского. Выбор оставили за вами — удивите собеседников утонченным вкусом брюта или полусухого шампанского. Чем больше сахара, тем хуже вкус и букет игристого вина.

Нельзя позволять открывать шампанское даме. Если застолье организовано в заведении, то не стоит этого делать и сидящим за столом мужчинам. Открывать игристое вино должен официант.

Бокалы наполняются на треть, поэтому лучше допивать их до дна и ставить на стол. На фуршетах такие фужеры сразу уносят, а гостям предложат несколько новых вариантов напитков.

Возврат к списку

Входя на сайт, вы подтверждаете, что вам уже есть 21 год, и вы имеете право знакомиться с размещенной на сайте информацией.